Palcos Coreto de Jaraguá e Praça Dois Leões terão 40 apresentações de artistas locais

André Aguiar / Secom Maceió

Palcos Coreto de Jaraguá e Praça Dois Leões terão 40 apresentações de artistas locais

O ‘São João Massayó: Sol… Mar… Forró’ também está com uma programação de forró pé-de-serra e uma diversidade musical para os maceioenses e turistas que irão frequentar o Polo Jaraguá entre os dias 23 a 29 de junho e distribuídos nos palcos montados no bairro histórico.

De acordo com a Fundação Municipal de Ação Cultural (FMAC), o Coreto de Jaraguá está dedicado ao forró pé-de-serra. Serão 20 trios de forró, a começar na véspera de São João (23) até o dia de São Pedro (29).

Já na Praça Dois Leões, o palco montado receberá 15 artistas locais, do dia 23 ao dia 28, a partir das 19h. O público infantil será contemplado com três bandas no domingo (26), a partir das 15h, também na Praça Dois Leões.

O gênero gospel também terá espaço no ‘São João Massayó: Sol… Mar… Forró’. Os louvores acontecerão na quarta-feira (29), a partir das 19h, na Praça Dois Leões.

Programação completa – Palcos Jaraguá

CORETO JARAGUÁ

 

Quinta-feira – 23/06

 

Trio Bastinho da Sanfona

 

Pindorama e Trio Pé de Serra

 

Trio Valério do Sertão

 

Sexta-feira – 24/06

 

Trio Segredo da Lua

 

Trio Chiquinho do Acordeon Alagoano

 

Trio Mistura Fina

 

Sábado – 25/06

 

Trio Colibri

 

Trio Bille do Forró

 

Trio Os Pajés Nordestino

 

Domingo – 26/06

 

Guga Max e Trio de Forró

 

Orleans e Trio de Forró

 

Calanguinho do Acordeom e Trio Pé de Serra

 

Trio Baleia Show

 

Trio Pipoca Show

 

Segunda – 27/06

 

Trio Swing do Forró – Zé do Brejo

 

Trio Eloi Forrozeiro

 

Trio Louro do Forró

 

Trio Forró Acesso

 

Elias Moleza

 

Tonho da Real

 

PALCO DOIS LEÕES

 

Quinta-feira – 23/06

 

Manu Preta

 

Njeitos

 

Faz teu nome

 

Sexta-feira – 24/06

 

Deusa Astral Suprema

 

Jurandir Bozo

 

Golden Time

 

Sábado – 25/06

 

Tequila Bomb

 

Favela Soul

 

Alex NSC

 

Segunda-feira – 27/06

 

Sávio Araújo e Pisada Sertaneja

 

Aldo Vinicius

 

Kel Monalisa

 

Terça-feira – 28/06

 

Time da quebra

 

Vitor Pirralho

 

Samba da Periferia

 

PROGRAMAÇÃO INFANTIL

 

Domingo – 26/06

 

Palhaço Lukinho

 

Brincar com Você

 

Brincantantes

 

PROGRAMAÇÃO GOSPEL

 

Quarta-feira – 26/06

 

A partir das 19h

 

Mateus Alves

 

Emile Falcão

 

Eduarda Conrado

 

Átila de Souza

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.